Sims, Sims 2, Sims 3: скачать игру, коды одежда, симы, прически

SIMS 3 - Форум любителей Sims 2 & 3

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SIMS 3 - Форум любителей Sims 2 & 3 » Книжная полка » Оскар Уайльд / Oscar Wilde


Оскар Уайльд / Oscar Wilde

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

О́скар Фи́нгал О’Фла́эрти Уи́ллс Уа́йльд (англ. Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde, 16 октября 1854 — 30 ноября 1900) — ирландский поэт, писатель, эссеист. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, яркая знаменитость своего времени. Лондонский денди, позднее осуждённый за «непристойное поведение» (гомосексуализм) и после двух лет тюрьмы и исправительных работ уехавший во Францию, где жил в нищете и забвении под изменёнными именем и фамилией. Наиболее известен своими пьесами, полными парадоксов, крылатых фраз и афоризмов, а также романом «Портрет Дориана Грея» (1891).

Библиография
Пьесы

Вера, или Нигилисты (1880)
Герцогиня Падуанская (1883)
Саломея (1891, исполнена впервые в 1896 в Париже)
Веер леди Уиндермир (1892)
Женщина, не стоящая внимания (1893)
Идеальный муж (1895)
Как важно быть серьёзным (ок. 1895)
Святая блудница, или Женщина, покрытая драгоценностями (фрагменты, опубл. в 1908)
Флорентийская трагедия (фрагменты, опубл. в 1908)

Романы
Портрет Дориана Грея (1891)

Повести и рассказы
Кентервильское привидение
Преступление лорда Артура Сэвила
Портрет господина У. Х.
Натурщик-миллионер
Сфинкс без загадки

Сказки
Из сборника «„Счастливый принц“ и другие сказки»:
Счастливый Принц
Соловей и роза
Великан-эгоист
Преданный Друг
Замечательная ракета
Из сборника «Гранатовый домик», предназначенного, по словам Уайльда, «ни для британского ребёнка, ни для британской публики»:

Юный король
День рождения Инфанты
Рыбак и его Душа
Мальчик-звезда

Поэзия
Стихотворения (1881; сборник стихов)

Поэмы:
Равенна (1878)
Сад Эроса (опубл. 1881)
Мотив Итиса (опубл. 1881)
Хармид (опубл. 1881)[5]
Пантея (опубл. 1881)
Humanitad (опубл. 1881; лат. букв. «Во человечестве»)
Сфинкс (1894)
Баллада Редингской тюрьмы (1898)
[править] Стихотворения в прозе (пер. Ф. Сологуба)
Поклонник (The Disciple)
Творящий благо (The Doer of Good)
Учитель (The Master)
Учитель мудрости (The Teacher of Wisdom)
Художник (The Artist)
Чертог суда (The House of Judgement)

Эссе
Душа человека при социализме (1891; впервые опубл. в журнале «Фортнайтли ревью»)
Сборник «Замыслы» (1891):

Упадок искусства лжи (1889; впервые опубл. в журнале «Найтинс сенчури»)
Кисть, перо и отрава (1889; впервые опубл. в журнале «Фортнайтли ревью»)
Критик как художник (1890; впервые опубл. в журнале «Найтинс сенчури»)
Истина масок (1885; впервые опубл. в журнале «Найнтинс сенчури» под названием «Шекспир и сценический костюм»)

Письма
De Profundis (лат. «Из глубины», или «Тюремная исповедь»; 1897) — письмо-исповедь, обращённая к его возлюбленному другу Альфреду Дугласу, над которым Уайльд работал в последние месяцы своего пребывания в Редингской тюрьме. В 1905 г. в берлинском журнале «Ди нойе Рундшау» друг и почитатель Оскара Роберт Росс опубликовал сокращённый вариант исповеди. Согласно завещанию Росса, её полный текст свет увидел лишь в 1962 г.
«Оскар Уайльд. Письма» — письма разных лет, объединённые в одну книгу, где собраны 214 писем Уайльда (Пер. с англ. В. Воронина, Л. Мотылёва, Ю. Розантовской. — СПб: Издательский Дом «Азбука-Классика», 2007. — 416 с.).

Лекции и эстетические миниатюры
Ренессанс английского искусства
Заветы молодому поколению
Эстетический манифест
Женское платье
Ещё о радикальных идеях реформы костюма
На лекции м-ра Уистлера в десять часов
Отношение костюма к живописи. Чёрно-белый этюд о лекции м-ра Уистлера
Шекспир о сценическом оформлении
Американское нашествие
Новая книга о Диккенсе
Американец
«Униженные и оскорблённые» Достоевского
«Воображаемые портреты» м-ра Пейтера
Близость искусств и ремёсел
Английские поэтессы
Лондские натурщики
Евангелие от Уолта Уитмена
Последний томик стихов м-ра Суинберна
Китайский мудрец

Стилизованные псевдоработы
Телени, или Оборотная сторона медали (Teleny, or The Reverse of the Medal)
Завещание Оскара Уайльда (The Last Testament of Oscar Wilde; 1983; написана книга Питером Акройдом)

P.S.Коэльо есть, Майер есть, Уайльд ничем не хуже) Надеюсь, единомышленники здесь найдутся..! ^^

0

2

Meygan
Наконец-то эта тема, Мег, я все ждала, когда же ты создашь ее.)
Конечно, найдутся, сама знаешь, как я к нему отношусь, хехе  :crazyfun:
Очень хотелось бы прочитать ПДГ, а то Кентервильское привидение и Cоловей и роза хорошо, конечно, но этот роман просто обязателен! *____*
почему оскара не проходят в школах? предрассудки ><

0

3

Мне ту нечего сказать. Оскар Уайльд гений. Но его стоит читать в оригинале, перевод не сможет передать всех этих чувств.

0

4

прэлесть ** Люблю и уважаю :3

0

5

Я, кстати, выяснила, почему Оскара в школах не проходят по программе. У моей знакомой мама - учитель русского языка и литературы, она сказала, что все из-за его "постыдной биографии" и "слишком напыщенного стиля". Где справедливость, скажите мне? >< Она точно об Уайльде говорила, только странная мама какая-то *О* Я понимаю, что мозгам школьников до него грести и грести, но цитаты.. у нас есть цитаты Шекспира, почему Оскару нельзя присоединиться к ним в учебнике литературы? И что за постыдная биография? Цветаевой никто не стесняется, почему-то, ровно как и Чайковского.  :suspicious:

Отредактировано SIMpatichnaia (21-07-2010 23:03:14)

0

6

Похвала и память этому великолепному автору,знатоку дела.

0

7

О, я в шоке, неужели здесь есть любители Уайльда!!! Портрет Дориана Грея - шедевр! Купила себе на днях кентервильское привидение. Прочитаю, отпишусь, если кому интересно будет)

0

8

Уайльд потрясающая, интересная личность. Я не являюсь его фаном, однако некоторые книги его вполне можно читать. ))

0

9

задумывала читать только "Портрет Дориана Грея", но так как был в сборнике, то ещё прочла и "Счастливого принца", аж на слезу пробило, хороший автор т_т

0

10

Meygan написал(а):

Романы
Портрет Дориана Грея (1891)

обожаю это произведение, очень нравится, как он пишет.

0

11

Портрет Дориана Грея. о даа.
почему-то пропитался неприязнью к этому произведению, хз почему. поэтому Уайльда вообще не переношу.
но мне нравится, что Оскар был геем. :D

"Соловей и роза" меня ну очень сильно тронули, ещё лет в 8, когда я читал, для меня это произведение стало ужастиком, кажется, я даже плакал.
поэтому, увы, Оскар Уайльд не является моим фаворитом.
это мое личное мнение, надеюсь, никто на меня не нападет.

0


Вы здесь » SIMS 3 - Форум любителей Sims 2 & 3 » Книжная полка » Оскар Уайльд / Oscar Wilde